Болит грудь перед месячными

Боль в груди перед месячными. Основные причины

Масталгия или мастодиния – это медицинский термин, который описывает любую форму боли в груди, которая имеет исключительно доброкачественное течение. Боль в груди перед наступлением менструации – физиологическое и достаточно частое явление у многих женщин. Она возникает вследствие появления изменений в организме, которые участвуют в формировании условий для вынашивания ребенка.

Давайте разберемся почему же болит грудь перед месячными? Начнем с того, что регуляцией менструального цикла занимается нейроэндокринная система нашего организма, а она в свою очередь отвечает за выработку гормонов, которые непосредственно участвуют в регуляции менструации.

Именно изменение уровня гормонов в нашем организме приводит к появлению болей в груди и других симптомов предменструального синдрома (ПМС). Мастодиния объясняется задержкой жидкости (отеком) из-за чего происходит сдавление нервных окончаний и повышенная выработка биологически активных веществ в организме (гистамина, серотонина и болевых аминов).

На изменение уровня гормонов в нашем организме также может влиять множество факторов:

  • Наследственность;
  • Возраст;
  • Количество стресса;
  • Наличие эндокринных нарушений;
  • Питание;
  • Гиповитаминоз (недостаточное количество витаминов в организме);
  • Наличие вредных привычек (курение, алкоголь);
  • Избыточная или недостаточная масса тела.

Циклическая боль в груди также может быть симптомом доброкачественной дисплазии молочной железы (мастопатии) или связана с применением комбинированных оральных контрацептивов (КОК).

Симптомы боли в груди перед месячными

Мастодиния начинает появляться примерно за неделю до начала месячных, а потом исчезает. Перед началом менструального цикла боль в груди имеет циклический характер: появление дискомфорта в груди возникает регулярно. Циклическая масталгия связана исключительно с гормональными изменениями в организме.

Большинство женщин описывают боль в груди перед началом месячных как ноющую, не имеющую точной локализации, которая сопровождается набуханием и повышенной чувствительностью молочных желез.

Помимо того, что грудь набухает за неделю до начала менструации, женщина может наблюдать ряд других изменений в организме, такие как:

  • Изменение эмоционального фона (раздражительность, плаксивость);
  • Повышенная усталость, сонливость;
  • Появление болей внизу живота;
  • Изменение вкусовых предпочтений, повышенный аппетит;
  • Отечность рук и ног.

Однако не всегда появление болей в молочных железах может иметь доброкачественное течение. Незамедлительно обратитесь к гинекологу или маммологу, если есть боль в груди:

  • Не проходит с наступлением менструации и продолжается более двух недель;
  • Имеет односторонний характер и локализуется в определенной области молочной железы;
  • Со временем усиливается;
  • Мешает повседневной деятельности;
  • Сопровождается выделениями из соска и появлением сыпи;
  • Имеет непрерывный и спорадический характер.

Помните, что появление нетипичных болей в груди может быть признаком наличия заболеваний или травм молочных желез и требует незамедлительной консультации специалиста.

Диагностика болей в груди перед менструацией

Диагноз масталгии чаще всего ставится на основании симптомов и физического осмотра молочной железы.

В первую очередь врач проведет опрос, постарайтесь как можно больше рассказать о ваших симптомах: характер боли, как часто появляется, в течение какого промежутка времени длится, имеются ли другие сопутствующие симптомы и т.д.

Затем врач проведет осмотр и пальпацию молочных желез. При наличии какого-либо утолщения или комка в области молочных желез, потребуются дополнительные методы диагностики: УЗИ и рентгенологическое исследование (диагностическая маммография).

К общим методам диагностики относят общий и биохимический анализ крови (ОАК, БАК).

Рекомендуется как можно чаще самостоятельно проводить обследование груди (пальпацию и осмотр) для раннего выявления и лечения патологических изменений.

Как облегчить боль в груди перед менструацией. Лечение.

У многих женщин чувство дискомфорта в груди со временем проходит само по себе в первые дни начала менструации. В большинстве случаев циклическую боль в груди можно решить, не принимая каких-либо обезболивающих препаратов. В первую очередь постарайтесь носить комфортное белье с дополнительной поддержкой. Снять боль в груди также может помочь теплая ванна или душ.

Постарайтесь вести здоровый образ жизни. Откажитесь от курения и алкоголя, по возможности старайтесь чаще гулять на свежем воздухе, отрегулируйте свой режим дня, не пренебрегайте сном (здоровый сон это как минимум 8 часов), за неделю до месячных ограничьте количество физической нагрузки.

Облегчить боль в груди и другие признаки предменструального синдрома может помочь сбалансированная диета. Постарайтесь ограничить количество острой и жирной пищи, а также соли, включите в свой рацион питания как можно больше продуктов богатых витаминами и минералами, ограничьте потребление кофе и крепкого чая.

Широко применяется для лечения мастодинии фитотерапия – специально подобранные сборы лекарственных трав, которые нормализуют обмен веществ.

Другим вариантом облегчения боли в груди может быть прием нестероидных противовоспалительных препаратов.

Если боли в груди усиливаются и все вышеизложенные способы не помогают, обратитесь за помощью к гинекологу или маммологу. Специалист может назначить вам дополнительный прием витаминно-минеральных комплексов или непосредственно лечение определёнными гормональными препаратами.

!Данная информация не заменяет консультацию специалиста. Необходимо обратиться к врачу.

5/5 - (1 голос)
«GEDEON RICHTER KZ»

Данный материал написан, тщательно проверен и опубликован под руководством опытных специалистов в области гинекологии, эндокринологии, дерматологии и психологии.

Наш проект хочет привлечь внимание девушек и женщин на необходимость регулярного посещения специалистов и повысить осведомлённость о вопросах гинекологии, предохранении, красоты и молодости.

kwh.kz
Добавить комментарий