Какой метод экстренной контрацепции выбрать?

Экстренная контрацепция является одним из видов гормональной контрацепции, который, как очевидно из названия, применяется только в экстренных случаях. Существенное отличие от других гормональных контрацептивов в составе препаратов и сроках их применения. Например, воспользоваться ими необходимо в ближайшие 3-5 дней после сексуального контакта.

 Методы экстренной контрацепции показывают на практике высокий процент защиты от нежелательной беременности и поэтому их можно считать очень надёжными. Однако, нужно принимать во внимание и состояние вашего здоровья, и ваши планы на будущее относительно планирования семьи.

В репродуктивном возрасте любая женщина или девушка может при необходимости воспользоваться одним из методов экстренной контрацепции. Никаких абсолютных медицинских противопоказаний, согласно медицинским критериям приемлемости ВОЗ, для ее использования не существует, также, как и нет никаких возрастных ограничений для этого.

Сделать выбор в пользу экстренной контрацепции стоит в тех ситуациях, когда нужно принять экстренное решение:

  1. Вы засомневались в том, что принимаемые ранее комбинированные оральные контрацептивы защитят вас от беременности, либо нарушили график их приема.
  2. Когда барьерные методы предохранения подвели вас в самый ответственный момент по тем или иным причинам.
  3. К сожалению, имеет место факт сексуального насилия.
  4. Возможно, интимный контакт случился в совершенно незапланированных обстоятельствах.
  5. Календарный метод предохранения подвёл.

Также необходимо определить какой именно вид подходит вам:

  • медьсодержащие внутриматочные спирали;
  • таблетки для экстренной контрацепции;
  • комбинированные оральные контрацептивы.

О плюсах и минусах оральных контрацептивов и таблеток для экстренной контрацепции мы уже писали. А вот насколько вам может подойти медьсодержащая внутриматочная спираль?

Такую спираль необходимо установить не позднее 5 суток после полового контакта — в течение 120 часов. Это один из самых действенных способов защиты. Однако, если вы планируете забеременеть в ближайшее время, то он вам, скорее всего, не подойдёт. Медьсодержащее внутриматочное устройство подойдёт женщинам, которые решили воспользоваться эффективным, но обратимым методом долговременного действия.

Выбор за вами. Но не забывайте о необходимости получения консультации гинеколога.

Берегите себя!

5/5 - (1 голос)
«GEDEON RICHTER KZ»

Данный материал написан, тщательно проверен и опубликован под руководством опытных специалистов в области гинекологии, эндокринологии, дерматологии и психологии.

Наш проект хочет привлечь внимание девушек и женщин на необходимость регулярного посещения специалистов и повысить осведомлённость о вопросах гинекологии, предохранении, красоты и молодости.

kwh.kz
Добавить комментарий